Медицинская страховка в Канаде

• 13 Ответов
  • 3395 Просмотров

*

Оффлайн Админ

• Администратор
  • 33
  • Профессиональная помощь в иммиграцию в Канаду
    • Просмотр профиля
« : 25 Сентябрь 2015, 11:04:19 »
Одним из насущных вопросов для приехавших в Канаду является понимание системы здравоохранения в Канаде.

Вопросами мед. обслуживания занимаются провинции. При переезде из одной провинции в другую нужно подать заявление на медицинское страхование в той провинции, где вы будете жить, и получить медицинскую карточку этой провинции.
В Британской Колумбии государственное провинциальное страхование называется Medical Services Plan (план медицинского обслуживания).
Если вам нужно пойти к врачу до получения страховки, вам придется самому платить за посещение врача или вам нужно будет предварительно купить частную страховку.

Кто может получать провинциальную медицинскую страховку
Получить медицинскую страховку могут граждане Канады, люди со статусом постоянных жителей (с видом на жительство), люди, у которых есть разрешение на учёбу или работу, постоянно проживающие в Британской Колумбии. Чтобы пользоваться страховкой, вы должны физически находиться в Британской Колумбии по меньшей мере 6 месяцев в году.

Если вы переехали  в Британскую Колумбию из другой провинции, то ваша провинциальная карточка будет действовать в течение трех месяцев, пока вы ожидаете медицинскую карточку Британской Колумбии.

Если вы приехали вместе с ребёнком, то он может быть в вашем плане, если – ему меньше 24 лет, он находится на вашем иждивении и учится на дневном отделении ВУЗа.
В Британской Колумбии человек становится взрослым в 19 лет. Если ваш 19-летний ребёнок нашёл работу, он должен открыть свою собственную медицинскую страховку.

Если вы спонсировали жену и ребёнка и у вас есть счёт в Medical Services Plan, вы можете добавить членов семьи к своему счёту, заполнив форму “MSP Account Change.” При этом, если вы имели право на получение помощи с оплатой страховки, вы это право потеряете, потому что члены вашей семьи не выполнили требования этой помощи – они не прожили в Канаде 12 месяцев.
Если вы спонсировали своих родителей, то им нужно будет открыть отдельный счёт.

Важно отметить, что все жители Британской Колумбии обязаны подать заявление на медицинскую страховку (MSP). Для того, чтобы зарегистрироваться на страховку, новые иммигранты должны открыть счёт, который они будут оплачивать сами (self-administered MSP account).
Заявление вы можете найти на сайте министерства здравоохранения – http://www.health.gov.bc.ca/msp/.

Обычно к заявлению нужно приложить документ, подтверждающий личность и иммиграционный статус. Новые иммигранты должны послать копию документа, который они получили, когда пересекали границу (Confirmation of Permanent Residence). Студенты должны послать копию разрешения на учёбу, а временные рабочие – копию разрешения на работу.

Если вы работаете в компании, которая предоставляет льготы по медицинскому обслуживанию, или являетесь членом профсоюза, то ваш работодатель попросит вас заполнить заявление о вступлении в групповой план. В этом случае ваш личный счёт будет закрыт.
Если вы потеряете работу, или работодатель перестанет предоставлять льготы по медицинскому обслуживанию, то ваш личный счёт будет восстановлен – и вы начнёте получать счета к оплате.

Желательно подать заявление на медицинскую страховку сразу же после приезда, чтобы у министерства было время на обработку вашего заявления. Действовать страховка начнёт через три месяца после переезда человека в провинцию (месяц, когда вы приехали в Британскую Колумбию, плюс еще два месяца).
В конце третьего месяца вы получите письмо, в котором вам объяснят, как получить BC Services card (провинциальную карточку), которая одновременно является и медицинской карточкой, и удостоверением личности.

Оплата медицинской страховки
Страхование не является бесплатным, и каждая семья должна платить страховой взнос – в зависимости от количества членов семьи. Семья – это супруги и дети, которые находятся у них на иждивении.

С 1 января 2015 года страховой взнос одного человека – $72.00, семьи из двух человек – $130.50, и семьи из трех человек (и больше) – $144.00.

Вы должны будете платить страховой взнос в течение 9 месяцев, даже если у вас нет работы. После того, как вы проживёте в Канаде 12 месяцев (3 месяца без страховки плюс 9), вы сможете написать заявление на помощь с оплатой стоимости страховки (MSP Premium assistance), если ваш доход за предыдущий год был $30,000 или меньше. Автоматически помощь не оказывается.

Если вы не будете платить вовремя, то проценты на невыплаченные суммы начислять не станут, но кредитная история будет испорчена. Если вы совсем не будете платить, то информация будет передана отделу по сбору платежей и вам могут отказать в оказании медицинских услуг.

Страховка оплачивает услуги семейного врача или специалиста, к которому вас послал ваш семейный доктор, диагностические услуги, если они назначены врачом, и операции на зубах, если их проведут в госпитале.

Медицинская страховка не оплачивает лекарства, те услуги, которые не является необходимыми (в том числе косметические операции), зубоврачебные услуги, обычную проверку зрения, если вам от 19 до 64 лет, очки, слуховой аппарат, услуги хиропрактика, скорую помощь и услуги психотерапевта.

С 2013-го страховки для граждан и людей со статусом постоянного жителя действительны 5 лет. Все должны будут возобновлять страховку и получать новые провинциальные карточки каждые 5 лет. Дата указана на карточке (BC Services Card). Если вы не возобновите страховку, вам откажут в бесплатном медицинском обслуживании.
Immigrant Services Society of British Columbia

*

Оффлайн WalterEt

• Новичок
  • *
  • 5
    • Просмотр профиля
« Ответ #1 : 03 Март 2016, 14:37:14 »
Много канадцев на пенсию хотели бы уехать жить во Флориду, Теркс и Кейкос и тп, но остаются в Канаде из-за бесплатной медицины. Если бы страховка начинала действовать сразу по прибытию, то можно было бы пенсионерам канадским жить во Флориде, а при проблемах ездить лечиться в Канаду

*

Оффлайн Lindsilax

• Пользователь
  • **
  • 54
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09 Ноябрь 2016, 02:35:28 »
а как решить вопрос с медицинской страховкой? ведь не пускают без страховки в какую компанию лучше обратиться?

*

Оффлайн Lindsilax

• Пользователь
  • **
  • 54
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 13 Ноябрь 2016, 01:09:02 »
Распространяется ли страховка на лиц , приехавших жить или работать , хотя бы временно,  с других государств, например из России и СНГ???

*

Оффлайн Lindsilax

• Пользователь
  • **
  • 54
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 13 Ноябрь 2016, 12:06:19 »
что медицинские представители в России есть. Подозреваю, что работают они не так, как в Украине.

Как они взаимодействуют с врачами? Как на это смотрит администрация больниц?

*

Оффлайн KomlevaSV

• Новичок
  • *
  • 22
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23 Сентябрь 2018, 02:38:32 »
странно про первый прием. должны все оплачивать, что по тому же листку идет. и не важно, первый прием там или сто первый... у меня страховка от Marine Benefits, в Москве это AP-Companies. раньше оперативно отвечали и кидали гарантийные письма, теперь стали хреново работать, но за любой прием они платят, если это покрывается страховой.

*

Оффлайн ImAlanPO

• Новичок
  • *
  • 15
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 28 Сентябрь 2018, 21:08:11 »
кто знает как работает медицинская страховка в США?Если ты работаешь на нормальной работе, то твой работодатель оплачивает медицинское обслуживание.Но,что если у тебя сезонная работа или временная,например той же официанткой,как тогда со страховкой?А если человек некоторое время не работает?

*

Оффлайн Rememkip

• Новичок
  • *
  • 11
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 08 Октябрь 2018, 20:23:56 »
Я конечно, прошу прощения, но, по-моему, эта тема уже не актуальна.

*

Оффлайн VeterfeS

• Новичок
  • *
  • 17
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 11 Октябрь 2018, 02:22:00 »
ваша мысль блестяща

*

Оффлайн VeterfeS

• Новичок
  • *
  • 17
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16 Октябрь 2018, 09:43:27 »
А вот неправда ваша
Есть ОМС обязательное медицинское страхование
Есть ДМС дополнительное добровольное медицинское страхование
Работодатель оплачивает ОМС на штатных работников.
Моряки получают ОМС как граждане России неработающие - кстати в том же обьеме по услугам что и работающие.
Полностью страховка ДМС оплачена из денег центрального офиса РПСМ в Москве.
Сходите в профкомы  получите и воспользуйтесь. 15000 руб плановая сумма пример можно на эти деньги зубы полечить, правда только в рекомендованных стоматологиях.
Каких не знаю

Валентинке
СКФ Новошип дополнительно  застраховал  аппарат.
МОРЯКОВ бывшего Юникома  а теперь всего Новошипа застраховал профсоюз.

*

Оффлайн AlphaNob

• Новичок
  • *
  • 6
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 20 Октябрь 2018, 13:21:59 »
А вот неправда ваша
Есть ОМС обязательное медицинское страхование
Есть ДМС дополнительное добровольное медицинское страхование
Работодатель оплачивает ОМС на штатных работников.
Моряки получают ОМС как граждане России неработающие - кстати в том же обьеме по услугам что и работающие.
Полностью страховка ДМС оплачена из денег центрального офиса РПСМ в Москве.
Сходите в профкомы  получите и воспользуйтесь. 15000 руб плановая сумма пример можно на эти деньги зубы полечить, правда только в рекомендованных стоматологиях.
Каких не знаю

Валентинке
СКФ Новошип дополнительно  застраховал  аппарат.
МОРЯКОВ бывшего Юникома  а теперь всего Новошипа застраховал профсоюз.

*

Оффлайн VeterfeS

• Новичок
  • *
  • 17
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 21 Октябрь 2018, 02:08:23 »
скажите, а к врачу на территории комплекса теперь смогут обращаться только те, кто у вас застраховался?

*

Оффлайн Leapype

• Новичок
  • *
  • 24
    • Просмотр профиля
Иммиграция в Канаду из Украины
« Ответ #12 : 01 Декабрь 2018, 09:05:50 »
Добрый день форумчане.
Такая тема.
Я сейчас заканчиваю аспирантуру в Германии. И скоро планарую выезд в Канаду на postdoc по химии в канадский универ.

В скором времени профессор с Канады пришлет мне приглашение и я буду заниматься оформление визы.
Моя зарплата будет 32 тысячи канадских долларов после налогов.

У меня есть девушка и она часто посещает меня в Германии по польской туристической визе.
Отношения официально не зарегистрированы.
Что делать.

Могу ли я подаваться спонсором изначально вместе с ней.
Можем ли мы подаваться в Германии или нужно в Украине. Мы граждане Украины. Только у меня есть виза рабочая для Германии.
Если вдруг нужно регистрировать отношения, где лучше это сделать. В украине долго, в Дании можно все сделать за 4 дня.

Вот такие дела. Через пару недель уже будем заниматься визой.

*

Оффлайн Leapype

• Новичок
  • *
  • 24
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская страховка в Канаде
« Ответ #13 : 01 Декабрь 2018, 09:07:14 »
Добрый день форумчане.
Такая тема.
Я сейчас заканчиваю аспирантуру в Германии. И скоро планарую выезд в Канаду на postdoc по химии в канадский универ.

В скором времени профессор с Канады пришлет мне приглашение и я буду заниматься оформление визы.
Моя зарплата будет 32 тысячи канадских долларов после налогов.

У меня есть девушка и она часто посещает меня в Германии по польской туристической визе.
Отношения официально не зарегистрированы.
Что делать.

Могу ли я подаваться спонсором изначально вместе с ней.
Можем ли мы подаваться в Германии или нужно в Украине. Мы граждане Украины. Только у меня есть виза рабочая для Германии.
Если вдруг нужно регистрировать отношения, где лучше это сделать. В украине долго, в Дании можно все сделать за 4 дня.

Вот такие дела. Через пару недель уже будем заниматься визой.